Что делать, если у близкого человека появилась зависимость (алкоголь, наркотики, игры)

26 лютого 2022
Редакція

Зависимость от наркотиков и алкоголя – это болезнь, которую нужно правильно лечить, а не думать, что все само пройдет. Ошибочно считать что люди становятся зависимыми из-за того, что не могут взять себя в руки. Это не так. Любой вид зависимости – это болезнь, имеющая психологическую почву. Она возникает по разным причинам, но все так или иначе связан со стрессами и травмами. Люди до сих пор редко обращаются к психологу, не умеют себя анализировать, принимать свои слабости.

Так происходит потому, что большинству десятилетиями навязывали мысли о том, что нужно быть сильными, что нельзя расслабляться, необходимо брать себя в руки. Что депрессия – это выдумка, способ оправдать свою лень. А если человек чего-то хочет, он добьется этого не смотря ни на что. Из-за такого неправильного понимания психологии человека, люди закрывают глаза, сцепляют зубы и идут напролом, не осознавая, насколько сильно вредят психике. Их организм страдает, уменьшается количество серотонина, который необходим, чтобы человек испытывал радость. Он начинает понимать, что ничего не приносит удовольствие. И пытается найти то, что поможет расслабиться, забыться.

 

Алкоголь, наркотики, игры – все это дает временное успокоение. Но не помогает решить проблему. Наоборот, ситуация усугубляется. Потому что гормон радости начинает вырабатываться лишь тогда, когда организм получает допинг. А без него люди чувствуют себя еще более несчастными и потерянными. Они не понимают, как себе помочь, все больше и больше употребляют, играют сутками в онлайн казино. И когда их близкие начинают осознавать проблему, обычно это уже третья или четвертая стадия зависимости. То есть, человек находится в том состоянии, в котором он уже не может рационально мыслить, и все, что ему нужно – это допинг.

Что делать, если у человека зависимость

Если стало понятно, что кто-то из близких болен, нужно признать, что ему нужна помощь врачей определенного профиля и обратиться в клинику. Ни в коем случае нельзя кодировать и подшивать зависимых, поскольку это не решает психологических проблем. Вот здесь можно прочитать о том, какой должна быть помощь зависимым: https://narko-centr.com.ua/. Не забывайте, что только комплексная терапия дает результат и не вредит больному.

В клинике доктора Кадырова с пациентами работают наркологи и психологи. Они используют разные виды терапии, как медикаментозной, так и психологической. Поэтому лечение дает результат. Обращайтесь.

Якщо ви помітили помилку чи неточність, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

 

Умови використання матеріалів сайту

Використання матеріалів можливе лише за умови активного гіперпосилання на UaModna ( див. Правила* ). Для генерації коду посилання натисніть на кнопку

Думки, позиції, уподобання та заклики, опубліковані на нашому сайті, є власністю авторів і можуть не співпадати з поглядами редакції uamodna.com

Як запобігти крадіжкам у магазині
Світ роздрібної торгівлі швидко розвивається, і коли ви керуєте величезною кількістю запасів, безпека стає важливою увагою. Крадіжка, вандалізм та шахрайство — це лише деякі проблеми, з якими стикаються роздрібні магазини щодня.
Читати більше